Лазир, эльфийский посол.

Приветствую вас, теневые советники.

Мы получили весточку из Ироллана, в которой говорится, что эльфийский посол был отправлен ко двору Ивана. Согласно сведениям, полученным от моих доносчиков в лесном царстве, этим послом является лорд Лазир, уроженец торгового города Эревела. Несомненно, Верховный король Аларон сделал любопытный выбор.

Расположенный на границе Ироллана и герцогства Единорога город Эревел привлекает к себе посетителей всех мастей: имперских торговцев, чародеев из Карталя, гномов Судгерда, желающих заполучить необыкновенные и красивые эльфийские изделия из дерева, кожи и кристаллов. Лазир, сын плотника, не был одаренным в искусстве своего отца, зато обладал своим «даром». Силанна воистину благословила его на проведение переговоров. В особенности Лазир был удачен в сочинении хорошей истории о, по сути, безделушке, дабы продать ее за цену большую, чем она стоит на самом деле.

Эта его способность привлекла внимание местной эльфийской королевы — одной из многих правителей и правительниц Ироллана, подданных Верховного короля той эпохи, Ваниэля, — которая собиралась заключить торговую сделку с багровыми чародеями Карталя. Благодаря Лазиру договор принес большую прибыль эльфам, и королева решила пригласить его в свой совет. Хоть юный возраст Лазира и раздражал некоторых других советников (ему и трех сотен лет не было тогда), он показал себя настолько же умелым в политике, каким он был и в торговле.

По всем отзывам, Лазир является весьма сообразительной личностью; его низкое происхождение и воспитание, полученное не в верхах общества, не стоит считать поводом, чтобы недооценивать его. Лазиру часто удается удивлять собеседников своей дружественностью и развязностью в общении, полностью противоречащими кажущемуся высокомерию эльфов.

Lasir

Однако, Лазир еще не показал свою доблесть на поле боя. Четвертое затмение дало ему такую возможность, и Лазир принял участие в ужасной схватке между союзными войсками эльфов, имперцев и чародеев с одной стороны и огромного воинства демонов, спускавшегося с Вантирских гор, с другой.

Битва шла не очень хорошо для союзников. Демоны на удивление были хорошо сплочены и организованы, и чаша весов склонялась в их пользу. Когда отчаяние уже почти нависло над союзниками, человеческий рыцарь собрала воинов и совершила рывок в сторону адского предводителя. Лазир и чародей из Серебряной лиги с боевым кличем «Асхан!» примкнули к храбрецам. Рыцарь, эльф и волшебник сумели одолеть полководца демонов. С его кончиной орды Шио в мгновение ока утратили боевой порядок и превратились в дикую толпу, что обеспечило союзникам скорую победу.

Совершившей подвиг рыцарем оказалась никто иная, как леди Ровена, герцогиня Единорога. После войны Лазир стал эльфийским послом при ее дворе.

Сдается мне, что именно его знакомство со «странными» обычаями Священной империи и послужило Аларону причиной к его назначению в совет Ивана. Однако, прежде всего Лазир является переговорщиком. Он считает себя честным человеком и, как я понимаю, никогда открыто не солжет и не предаст свои личные ценности, дабы чего-то добиться, но позволит себе «приукрасить» положение вещей для достижения успеха.

…Есть еще кое-что, хотя я не уверен, что это стоит драгоценного времени нашего совета. Может быть, нижеописанное — лишь байка на ночь.

Один из моих соглядатаев сообщил мне другую историю касательно связи Лазира с герцогством Единорога. Якобы, когда Ровена, Лазир и неизвестный чародей сразили демонического полководца в битве Четвертого затмения, они нашли на его трупе странное оружие, полукоготь-полуклинок. У героев появилось подозрение, что этот артефакт как-то принуждал демонов подчиняться своему носителю, и вместе они дали клятву, что это оружие больше никогда не попадет в руки адских тварей. Я не уверен, что этому рассказу можно доверять, по крайней мере, не помешало бы побольше доказательств…

Оставьте комментарий