Первый взгляд на редактор карт

ThuMapedСегодня дизайнер Жульен Пиру, известный многим под псевдонимом Marzhin, приготовил для фанатов статью, демонстрирующую некоторые из возможностей редактора карт в Героях 7. На сегодняшний момент редактор ещё не готов на все сто процентов, так что в финальной версии возможны некоторые изменения. Также стоит отметить, что:

 

  • Игру можно будет модифицировать и для модификации доступны многие элементы, но подробнее об этом можно будет прочитать в одной из следующих статей
  • В игру будут включены редакторы кампаний и генератор случайных карт

А теперь — вперёд, в редактор!

Прежде всего следует сказать, что в редакторе карт будут два режима — Обычный и Продвинутый. Первый будет рассчитан для простоты пользования, чтобы как можно больше игроков смогли создавать свои карты. Второй же гораздо ближе к редактору движка Unreal Engine и позволяет добавлять на карту дополнительные модификации. Во время работы можно будет на ходу переключаться между этими двумя режимами. И, в отличии от редактора Героев 5, очень многое можно будет сделать через интерфейс, без использования программирования на LUA.

Работа над картой началась!Вот так выглядит редактор сегодня. Работа над картой началась!

Если у Вас уже есть опыт работы над картами в предыдущих играх, то очень многое в интерфейсе окажется знакомым. В редакторе Героев 7 есть инструменты для типов территории, героев, существ, артефактов, сокровищ, городов и декораций. А раз игра сделана в 3D, то нельзя обойтись без редактора ландшафта.

Восстаньте, горы!
Вот пример работы по созданию ландшафта. Восстаньте, горы!

Доступен так же интерфейс Заполнения. В нём можно создать собственную кисть, которая будет содержать различные деревья и кусты, что очень удобно для заполнения карты растительностью и лесами. Также там можно будет настроить масштаб объектов и плотность их расстановки.

Идут работы по озеленениюВедутся работы по озеленению

А теперь пример из конкретной карты. Для проверки возможностей редактора Жульен начал работу над собственной картой. Она будет называться «Кровопролитие в бухте» и в ней будет показана одна из можества битв Десятилетней войны — Клайв Морган, барон Бэйворта, должен будет обороняться от атаки Гарланда Грейстоунского.

Вот окно с общими настройками карты

Для этой карты решено было создать

  • Повествовательные сообщения
  • Нестандартные условия победы\поражения
  • Нового героя с собственным портретом
  • Новые артефакты с собственными иконками
  • Дополнительные задания
  • События на карте
  • Дополнительные здания и интерактивные объекты

После выхода игры эта карта будет доступна на сайте Теневого совета, чтобы игроки смогли не только поиграть, но и посмотреть на примере, как сделаны те или иные элементы.

Для более удобного редактирования проходимости существует режим 2D, который фиксирует камеру по оси Z и позволяет смотреть на карту строго сверху. У каждого из объектов уже задана проходимость, но в редакторе есть инструмент, который позволяет закрыть для прохода выбранные клетки или наоборот, изменить непроходимые клетки на проходимые. С его помощью можно, скажем, сделать для героя путь наверх по горе или позволить ему пройти по секретной тропе сквозь лес.


Чёрные клетки закрыты для прохода, серые имеют проходимость по умолчанию, для белых проходимость была открыта специально

Ниже показаны интерфейсы создания героев и артефактов. Для героя можно выбрать класс, специализацию, стартовые войска и многое другое. Вставка портрета производится в Продвинутом режиме, но сама процедура достаточно проста. Также по сюжету Клайв должен будет отыскать «Молот приливов», артефакт, которым владели его предки; это будет новый артефакт со своей иконкой, и работать он будет только в пределах карты.

Сделай своего героя!Сделай своего героя, и артефакты не забудь!

Для карты с сюжетом важнейшую роль будет играть редактор скриптов. В нём можно будет создать события, задания, в общем всё, что нужно для уникального игрового процесса на создаваемой карте. И для этого совсем не требуется программировать — всё доступно через меню.

Создание события
Создание события. Артефакт герою так просто не достанется — его ждёт засада!

Пришла очередь рассказать об очень полезном и универсальном объекте — «пустышка» (Visitable shell) позволяет поставить на карту интерактивный объект, для которого можно выбрать как модель (включая импортированные в игру), так и настроить с помощью скриптов действие при его посещении. Это позволяет создавать собственные «хижины старца» с заданиями или сокровищницы (для которых можно сделать свою боевую площадку!).

Кристал рядом с мельницей был создан через «пустышку»


Начало большого приключения

Большое спасибо Жульену за эту статью! Свои вопросы по карте или редакторе можно задать в комментариях на официальном блоге.

Оставьте комментарий