Йорген, Главный соглядатай

Здравствуйте, друзья.

Недавно я осознал, что несмотря на то, что наш друг, Главный соглядатай, раскрыл свою… кхм… «истинную личность» некоторое время назад, возможно, многие из вас хотели бы узнать о нем побольше. Конечно же, сам он, являясь безликим, своих тайн не поведает, однако я знаю Йоргена уже довольно давно и узнал некоторые из его секретов. Так что позвольте мне рассказать кое-что о Йоргене, Главном соглядатае герцога Ивана.

Спросите любого, что он знает о Йоргене, и наиболее вероятным ответом будет: «Он верный слуга дома Грифонов, человек, имеющий познания во многих областях». В зависимости от того, кого вы спросите, перечень этих «областей» может включать врачевание, мистику, политику, историю, картографию… и на этом список не кончается. Некоторые, более уверенные в себе, могут даже высказать предположения относительно того, под чьим началом Йорген получал такое широкое образование, а также могут вспомнить про то, что в прошлом он долго и далеко путешествовал и, возможно, наслаждался обществом одних из самых проницательных умов Асхана. Эта часть истории Йоргена известна многим…

«Йорген», однако, является всего лишь изящной личиной, которую наш Главный соглядатай придумал еще во времена правления герцога Вячеслава Грифона. Настоящие имя и прошлое Йоргена же покрыты мраком — вы ведь уже знаете, что он даже не человек, а один из загадочных безликих, первых детей Малассы. Как бы он сам выразился, «он один из многих, а Йорген — один из них», что бы это не значило.

Незадолго до начала Второго затмения Йоргена раскрыли и Инквизиция чуть не убила его. После своего освобождения он пропал с поверхности Асхана, по слухам, чтобы помочь темным эльфам основать королевство Игг-Шайла. О его деятельности в то время известно немного, но я считаю, что Йорген постоянно приглядывал за родом Грифонов, втайне помогая потомкам Вячеслава. Тем не менее, остается загадкой его привязанность к этому роду. Я подозреваю, что, по крайней мере частично, она объясняется тем, что нравы рода Соколов слишком… «эльратианские» для Йоргена, учитывая склонность этой династии время от времени устраивать кровавые гонения против служителей Малассы. Грифоны же, напротив, менее предубеждены по отношению к представителям других религий и взглядов. Хотя моя догадка и объясняет его скрытые замыслы, она не отвечает на другой вопрос: почему Йорген остается крайне предан Грифонам?

Council_Jorgen

Йорген обладает огромными знаниями и бесконечной мудростью, но, как и все безликие, склонен говорить загадками и метафорами, что не может не лишать спокойствия его собеседников. Он скорее ответит вам вопросом на вопрос, никогда не давая прямых ответов. Как следствие, любая беседа, в которой участвуют Кенте и Йорген, является неиссякаемым источником веселья.

Лишь немногим известны причины, по которым Йорген открыто вернулся ко двору герцогов Грифона. Да и не мне дано право их озвучивать. Все, что я могу сказать, так это то, что когда клан Шрама души, поклоняющийся демонам, захватил власть в Игг-Шайле, Йоргену и остальным безликим пришлось бежать и скрыться. Наш друг счел лучшим спрятаться у всех на виду, а именно, у герцога Василия.

Когда Василий и его старший сын, Федор, были убиты во время подозрительного «случая на охоте», Йорген предложил свои услуги выжившему наследнику, Ивану, и помог тому раскрыть тайну гибели отца и брата. С того дня он стал юному герцогу не только Главным соглядатаем, но и другом. Мне думается, что Иван — один из немногих в империи, кто знает о том, кто такой Йорген на самом деле; однако, я не был бы удивлен, если у других есть свои подозрения…


Так все-таки Каспар рассказал вам обо мне.
Не волнуйтесь, я не зол. Сделанного не воротишь. Я даже думаю, что так будет лучше. Как там гласит старая пословица? А, вспомнил: «Безликие не ведают правды». С вашей стороны было бы мудро не поверить ни единому моему слову, когда я сам расскажу вам свою историю.

А еще мудрее было бы не забывать вторую часть той же пословицы: «Ангелы не могут лгать»…

Оставьте комментарий