На краю земли. Часть 2

Часть 2: Гибель богов
Глава 1
Глава 2
Глава 3

Король мёртв. Два коротких слова, выхваченные утром из гула толпы, тяжело ворочались в сознании Матильды. Немыслимо. Убит двойником. Двойник сбежал из столицы ранним утром. В каком направлении – установить не удалось. Гонцы уже разосланы с печальной вестью по всем городам. Ларданэль предупреждала. «Современные технологии и даже мои собственные разработки на данном этапе не позволяют предотвратить сбои в генетическом коде подопытного. Это практически всегда сказывается на психике клона, что совершенно неприемлемо…». И ещё этот вовремя разгаданный сон. Даже нынешней ночью ещё не поздно было всё предотвратить. Без особой суеты и спешки. Выкурить тот злосчастный кальян и спуститься громить лабораторию.
В своих размышлениях она не заметила, как пришла к чёрному ходу собора. Что-то здесь было не так. Часовые! Куда они делись?
Держа наготове меч, она осторожно вошла внутрь. Часовые были там. Развалившись прямо на полу, они сотрясали воздух богатырским храпом. Королева нахмурилась и довольно сильно ударила ближайшего нарушителя воинской дисциплины ногой по рёбрам. Солдат продолжал безмятежно спать, у него даже не сбилось дыхание. Матильда похолодела. Она знала заранее, что откроется её взору, едва она переступит порог каморки. Траурные знамёна в углу. Лакированный гроб из редкой породы дерева. Роскошный и абсолютно пустой. Тело бесследно исчезло.

По восточной дороге прочь от столицы во весь опор мчался всадник в закрытом шлеме и тёмном плаще, накинутом поверх кольчуги. Его вороной конь был красив и грациозен, но долго смотреть на него отчего-то не хотелось. Притормозив на повороте, незнакомец в течение нескольких мгновений пристально всматривался вдаль. Затем он резко свернул на просёлок и поскакал с бешеной скоростью. Вновь выехав через некоторое время на большую дорогу, он резко осадил коня, спрыгнул на землю и стал к чему-то прислушиваться. Затем он удовлетворённо хмыкнул и вместе с конём скрылся в близлежащей роще.
Вскоре из-за поворота выехал светловолосый юноша на резвом гнедом скакуне. Специфический яркий наряд, как, впрочем, и весь облик молодого наездника, выдавали в нём королевского гонца. Поравнявшись со скрывавшими незнакомца зарослями, он внезапно свалился с коня, запутавшись ногой в стремени. Чёрный всадник во мгновение ока выскочил на дорогу, остановил гнедого одним мановением руки, осторожно высвободил потерявшего сознание гонца из стремени, внимательно осмотрел его на предмет повреждений, а затем тщательно обыскал. Без малейших колебаний он сломал королевскую печать на обнаруженном свитке, пробежал по нему глазами, зачем-то кивнул и спрятал послание в своём бездонном кармане. Перекинув свою жертву через плечо, он без видимых усилий потащил её в рощу. Немного удалившись от дороги, он расстелил снятую с гонца накидку на траве, а его самого положил сверху. Юноша что-то пробормотал и заулыбался во сне.
— Извини, приятель, по-другому никак, — сказал ему незнакомец. – Диких зверей здесь отродясь не водилось, а последнего разбойника повесили лет двадцать назад. Эх, если бы я только мог остановить вас всех разом…
Он снова вышел на дорогу. Гнедой по-прежнему стоял как вкопанный, но при приближении загадочного всадника начал нервно переминаться с ноги на ногу и испуганно храпеть. Незнакомец рассёк воздух ладонью, снимая заклятье. Конь резко сорвался с места и поскакал по дороге. Человек пронзительно свистнул, призывая своего вороного жеребца. Времени оставалось всё меньше.

Оставьте комментарий