На краю земли. Часть 2

Часть 2: Гибель богов
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10

Через выход из пещеры был виден клочок тусклого и безразличного осеннего неба. Чёрный всадник механически перебирал в памяти известные ему способы самоубийства, но ни один не подходил для сложившейся ситуации. Его миссия была успешно выполнена. Оставалось лишь сделать последний шаг, чтобы не наделать больших бед.

Несколько дней назад он проснулся от ощущения невыносимой тесноты. С удивлением он обнаружил, что лежит в гробу в каком-то смутно знакомом ему помещении. «Что ещё за тупые шутки», — рассеянно подумал он и попытался подняться. Сделать это не удалось.
Над ним склонился очень странный, довольно молодой ещё человек в монашеском одеянии. Его внешность можно было бы назвать даже приятной, если бы не сильно выраженное косоглазие и не сходившая с лица радостная улыбка, обнаруживавшая крепкие, но неровные зубы.
— Язык не повернётся назвать это утро добрым. Но я рад, что вы пришли в себя, ваше величество.
— Кто ты? Что со мной происходит? – спросил Хлодвиг, с досадой отметив про себя, что около ста процентов людей на его месте задали бы те же вопросы.
— Меня зовут Стиг, ваше величество. Просто Стиг – я не наделён титулами. Этой ночью вас убили, о чём я искренне сожалею. Но было бы несправедливо лишить вас возможности кое-что исправить после столь плачевного события.
Скверная шутка затянулась. Хлодвигу захотелось встать и проучить наглеца, но он не смог даже пошевелиться. Он что, связан?
Косоглазый монах озабоченно покачал головой, не расставаясь при этом со своей возмутительной улыбкой.
— Вы в самом деле ничего не помните?
И тут он вспомнил. Опыт по клонированию стал самой большой глупостью в его жизни. Другая допущенная им глупость была не столь масштабна, но, если верить версии о собственной кончине, стала последней в его жизни. Даже охранникам было ясно, что оставлять двойнику тренировочный меч – весьма глупая затея, которая может плохо закончиться. Так оно и вышло: каким-то образом чёртов клон сумел заточить этот меч и в самый выгодный момент напал на своего создателя. Фактор внезапности в сочетании с исключительной ловкостью и силой, «унаследованными» от оригинала, сделали своё дело. Было чертовски больно, а потом не было уже ничего – или просто не было воспоминаний о чём-то. Не исключено, что этот некромант что-то сделал с его памятью. «Боже мой, был ли когда-нибудь на свете король глупее меня?..».
— Даже не спрашиваю, почему я могу с тобой говорить. У меня другой вопрос: а зачем?..
— Простите, ваше величество, я недостаточно понятно выразился. Мы просто хотим помочь Вам и её величеству Матильде предотвратить ужасные последствия Вашей гибели. Кроме Вас, никто это сделать не в силах.
— Кто это – «мы»?
— Властелин Голдот Полумёртвый и я, его скромный ученик.
— Итак, вы сделали из меня нежить?
Стиг сокрушённо всплеснул руками, но так и не перестал улыбаться.
— Как всё-таки сильны стереотипы в сознании даже лучших умов человечества! – «Издевается… Эх, если бы только выбраться из этого ящика…» — У Голдота много рабов – сильных, крепких, неутомимых… И таких же безмозглых, какими они были при жизни. Пополнить их ряды великим королём было бы величайшей в мире глупостью. Мой учитель просил передать, что он будет счастлив заполучить для своей армии такого выдающегося полководца, как Вы, если только Вы сами пожелаете сделать этот выбор и пройти соответствующий обряд. Вы сохраните не только способность размышлять, но и свободную волю на вечные времена. Разве Вам не известна разница между нежитью и бессмертными?
— Жаль вас разочаровывать, но…
— Пожалуйста, не надо сейчас об этом. У Вас ещё будет время передумать. Как я уже говорил, мы просто хотим помочь. И ничего не требуем взамен. Я только что провёл ритуал, который задержит Вашу душу в этом теле до окончания полнолуния. Когда я уйду, к Вам вернётся способность двигаться, совсем как при жизни. Но всё же не забывайте: Ваше тело остаётся мёртвым, и при этом Вас всё-таки могут убить. Когда луна пойдёт на убыль – душа покинет тело, если только Вы не дадите своего согласия на обряд. Предупреждаю Вас: как только это случится – тело превратится в дикую, неуправляемую, злобную нежить. Едва ли Вы этого хотите. Не желаем этого и мы, но предотвратить это нам не под силу. Так что, если соберётесь умирать во второй раз – позаботьтесь об уничтожении тела. Самый надёжный способ – огонь…
— Хм… Спасибо, учту.
— Осознаю, как мало у Вас времени, поэтому не стану его отнимать. С помощью этого амулета Вы сможете вызвать меня, если решите принять дар бессмертия. Прямо у входа в собор к Вам подойдёт отличный конь нашей специальной породы — он не боится людей, которые… уже умерли. Охрану я уже обезвредил – они будут спать до следующего утра. Кстати, Вы теперь умеете делать то же самое – пока я пробуждал Ваш дух, он усвоил кое-какие способности. Я мог бы научить Вас поднимать скелетов или насылать чуму, но едва ли народ был бы в восторге от такого короля. А если у Вас возникнет желание расширить свои магические возможности – к Вашим услугам алтари смерти, которых на Ваших землях разбросано немало. Почти никто из живых не способен их увидеть, но к Вам это теперь не относится… простите, что всё время напоминаю…
Глумливая улыбка Стига начала выводить Хлодвига из себя.
— Развяжи меня и катись к чёрту.
— С вашего позволения, сделаю это в обратной последовательности. Признаться, я немного Вас побаиваюсь…
«И правильно делаешь», — угрюмо подумал король…

У входа в пещеру выросло две фигуры в доспехах. В одной из них Хлодвиг безошибочно распознал Матильду. Кажется, теперь всё должно закончиться относительно хорошо…

Оставьте комментарий