Обитатели Игг-Шайла

OD_Kaspar2Приветствую вас, друзья мои.

Должен извиниться за свой омерзительный облик — мои попытки исправить его с помощью исцеляющей магии не увенчались успехом. Сдается мне, во время того печального эксперимента мое лицо повредили силы Пустоты, которые каким-то образом сводят на нет все остальные формы магии. Пока что, по крайней мере.

Но довольно обо мне. Раз уж вы попросили Магистра соглядатаев поведать Ивану историю о темных эльфах и их союзниках — безликих — я вам лучше расскажу кое-что о существах, живущих во мраке.

1. Ассасин

Темноэльфийские ассасины подобны тени Малассы. Они отточили мастерство удара в спину, скользя меж теней.

Ассасины, как правило, носят черные одежды, а в качестве оружия предпочитают пары острых и зазубренных кинжалов. Некоторые из них также не прочь использовать яды: их клинки смазаны таинственной отравой, действующей не на тело, а на дух, медленно подрывая жизненную силу противника.

MM_Dungeon_Assassin_Mini

2. Крадущийся во Тьме

Крадущиеся во Тьме — младшие темные духи, принимающие вид парящей сферы, состоящей из теней, с одним фиолетовым и сверкающим оком посередине и с окружающими ее отростками наподобие щупалец, каждое из которых содержит в себе глаз поменьше.

Говорят, что эти существа рождаются в темных крыльях Малассы, а затем отправляются бродить по подземелью. Те бедняги, коим не посчастливилось встретиться с ними взглядом, видят отражение собственных кошмаров в неморгающих глазах крадущегося.

MM_Dungeon_Lurker_Mini

3. Налетчик

Налетчики — словно искаженные отражения танцующих с клинками из Ироллана, развившие собственный вид боевого танца, в котором используется копье вместо парных клинков. Они настолько хорошо обучены, что могут одновременно и атаковать, и уклоняться от ответного удара еще до того, как противник успеет среагировать.

MM_Dungeon_Skirmisher_Mini

4. Троглодит

Троглодиты — младшие духи Земли, которых тысячу лет назад приковали к материальному миру; с тех пор они борются за существование в недрах Асхана, неустанно выкапывая и прорывая новые пещеры и проходы, будто бы следуя неведомому замыслу. Троглодиты слепы и не блещут умом, но если их потревожить, они проявляют агрессию и становятся опасными.

Темные эльфы вскоре научились извлекать пользу из этих существ, расширяющих владения их подземной империи, используя магию для подчинения троглодитов.

MM_Dungeon_Troglodyte_Mini2

5. Ловчий

Ловчий — типичный темный эльф, чьи слова нежны как шелк с легким ароматом яда. Они бесстрашны и сами внушают страх, и прославились не благодаря длинным речам, а своей проворности. Под землей неудобно пользоваться традиционными эльфийскими луками, так что темные эльфы изобрели новые виды оружия, разработанные для ведения боя в замкнутых пространствах.

Ловчие использовали чакрамы в первые десятилетия Подгорной войны, но ныне предпочитают арбалеты. В конце концов, темным эльфам представилось множество мучительных возможностей воочию увидеть их смертельную действенность в руках гномов…

MM_Dungeon_Stalker_Mini

6. Минотавр

Минотавры, как и гарпии с кентаврами, являются зверолюдами, созданными волшебниками Семи городов в 340 ГСД. Будучи полулюдьми-полубыками, они должны были стать тяжелой пехотой, сражающейся вместе с кавалерией кентавров. Спустя несколько веков Алые чародеи Аль-Рубита в качестве жеста доброй воли, удивившего многих и разозлившего их соседей в Семи городах, подарили одну тысячу преданных минотавров темным эльфам.

Они вскоре принесли клятвы верности новым хозяевам и Малассе. Большинство темных эльфов ценят силу и надежность минотавров и считают их важными союзниками, однако несколько кланов, особенно Осколки души, склоняются к мнению, что минотавры — ничуть не более, чем рабы.

MM_Dungeon_Minotaur_Mini

7. Кошмар

Кошмары — это единороги, изменившиеся со временем из-за «общения» с Малассой. Их шерсть почернела, словно оникс, на мордах лишь кожа до кости и выражение мук, а ясные глаза приобрели глубокий черный цвет; рога же, некогда символ плодородия, стали сосудами и воплощениями кошмаров, которые эти кони чувствуют и видят. Таково их проклятие.

Грозные удары копыт кошмара создают «волны» ужаса, просачивающегося в стан врага и повергающего его в панику. Рог убитого темного единорога — драгоценный артефакт. После обработки и перековки ему можно приделать рукоятку или древко, создав тем самым меч или копье, которое хранит в себе и переносит те самые кошмары, что собирало само существо.

MM_Dungeon_Nightmare_Mini

8. Безликий

Безликие — чада Малассы, мастера проникновения в тыл противника, тайного наблюдения и скрытности, самые таинственные и непознанные из детей Богов-Драконов. О них можно сказать лишь то, что они окутаны ореолом теней и тайн; вы увидите их краешком глаза, будто мелькающий образ, ощутите тот самый момент дежавю, испытаете странное чувство, словно кто-то за вами наблюдает…

Безликие передвигаются во мраке; они входят в одну тень и выходят из другой. Им не нужно говорить, ибо могут общаться посредством телепатии. Союзники не спешат доверять безликим, а враги трепещут пред ними.MM_Dungeon_Faceless_Mini

9. Страйдер

Несмотря на свое превосходство в колдовских искусствах, безликие проигрывают своим заклятым врагам, ангелам, по физической силе и боевому мастерству. Дабы сравнять шансы, да и потому что уловки и обман не всегда могут помочь, они создали страйдеров. Эти «ожившие доспехи», сделанные из сумеречной стали (или же, как скажут некоторые, взращенные из самой крови безликих), по своей сути близки к механическим слугам волшебников, таким как големы и гаргульи.

Страйдеры одержимы сущностью безликого-кукловода, управляющего им под покровом теней. Они способны постоять за себя в бою, но их основная задача — разрушать и предотвращать заклинания противника. Немногим удалось пережить встречу со страйдерами, так что я даже не могу дать вам их достоверное описание! Большинство рассказов изображают их высокими, костлявыми фигурами с длинными руками и ногами, чуть ли не насекомообразными существами. Остальное я предоставлю вашему воображению…

MM_Dungeon_Strider_Mini

10. Медуза

У Богов-Драконов множество ликов, и не все из них доброжелательны. Наговские жрицы, не устоявшие пред безумием глубин, становятся медузами — изгнанницами из империи Лотоса. Большинство из них поклоняется Затопляющей, разрушительному аспекту Богини Воды, но некоторые также почитают Малассу. И действительно, что же покоится в самых глубоких пучинах океана ежели не Тьма?

Во время поисков пути, который вернул бы библиотеку безликих из Шио и сделал ее средоточием нового королевства, темные эльфы столкнулись с кланом нагов-изменников, возглавляемым дайме Оширо Проклятым. Эти подданные империи, замешанные в неудачной попытке переворота против Вечной императрицы, были вынуждены в буквальном смысле бежать под землю. После их поражения от рук Раелага народ Оширо стал частью королевства темных эльфов.

MM_Dungeon_Medusa_Mini

11. Мантикора

Мантикора — волшебный зверь, созданный в Эру Мифов. В то время поверхность Асхана была орошена драконьими жилами, и животные, испившие из этих бурных рек драконьей крови была навечно изменены их могущественной магией.

В мантикоре сочетаются черты таких животных, как лев, летучая мышь и скорпион. Они печально известны за свое ядовитое жало.

MM_Dungeon_Manticore_Mini

12. Сумеречный дракон

Сумеречные драконы — аватары Малассы, Богини Тьмы. Они принимают облик ониксового ящера с вкрапленными в крылья фиолетовыми сферами — очами Малассы, которые  могут в прямом и переносном смысле видеть сквозь завесу теней. Говорят, что крадущиеся во Тьме рождаются именно из этих мерцающих сфер.

Венцом развития сумеречного дракона является легендарный черный дракон. На его крыльях очи Малассы сменились запутанными узорами постоянно растворяющегося света, будто галактики поглощаются бесконечной тьмой космоса.

MM_Dungeon_Dragon_Mini

13. Пещерная гидра

Гидры — одни из самых огромных и жутких из волшебных зверей Асхана. У этих громадных змей, измененных чистой магией, лившейся по миру в Эру Мифов, несколько голов, что позволяет им атаковать множество противников одновременно. Их укус отвратителен и, в зависимости от того, кровь какого Дракона была использована при создании гидры, будет иметь различные прискорбные последствия для их жертв.

Существует столько же разновидностей гидр, сколько и Богов-Драконов. Некоторые исключительно змеевидны, у других есть рептильные конечности, разнится даже количество голов. Темные эльфы приручили пещерных гидр, гнездящихся в бездонной бездне.

MM_Dungeon_Hydra2_Mini[А вот это действительно настоящий арт из Героев VII ;)]

Оставьте комментарий