Войска и боевые единицы

armies_troops_banner

Эта статья об организации войска в Героях VII, также более детально будет рассмотрена некоторая информация, уже представленная в другой статье, «Контроль над картой».

Разброс в силе существ

Как Вы, наверное, уже знаете, в Героях VII три уровня существ. Основа — это самые дешевые боевые единицы, которые хоть и слабы, но доступны в больших количествах, в то время как чемпионы — их прямая противоположность: дорогие, очень мощные и немногочисленные. Элита находится между этими двумя крайностями.

В Героях VII больше тонкостей в вопросе разброса силы существ. Как правило, в основе и элите есть одно существо, которое заметно сильнее своих соседей по уровню. Это несколько напоминает систему, предшествующую нынешнему разделению на 3 категории (систему Героев V и игр до нее). Сделаны же эти изменения ради привнесения большего разнообразия и оживления.

Кроме того, разброс между слабейшим существом основы и мощнейшим чемпионом значительнее, нежели в предыдущей игре. Группа стражей не сможет самостоятельно побороть титана: великан одним ударом уложит с дюжину этих пехотинцев. В результате, чемпионы стали более эпичными и ценными.

MM_HavenUnits

Военная доктрина

Конечно же, в Героях VII вы можете играть так, как вам захочется: приспособить своих героев к выбранной вами стратегии. Тем не менее, у каждой фракции есть свои недостатки и преимущества, и было бы разумно пользоваться тем, чем Асха одарила своих детей. У каждой фракции есть свой выгодный противник и архивраг, настоящий кошмар.

Это привносит в игру новый аспект — необходимость учитывать, с кем вы сражаетесь, дабы лучше адаптировать собственную военную доктрину.

Альянс Света против Некрополиса — благоприятный бой для имперцев. Против полчищ мертвецов поможет все, что подымет мораль собственных солдат, а заклинания магии Света поразят их сильнее, чем других; это значит, что вы сможете воспользоваться своим преимуществом и будете иметь хорошие шансы выиграть сражение.

В случае с Лигой Теней (Подземельем), ситуация менее благоприятна. Темные эльфы — превосходное оружие против вас, ибо они — сама тьма. Слуги Малассы ослабят силу ваших заклинаний, увернутся от ваших мощных контратак и воспользуются уловками, от которых вас мало что спасет. Таким образом, имея в противниках Лигу Теней, вам лучше правильно приспособить стратегию, города и героев.

MM_ElrathЧемпионы как пик вашей тактики

В Героях VII у каждой фракции есть два вида чемпионов, но в одном городе можно построить жилище лишь одного из них. Кроме того, избрать один тип, как правило, выгоднее, чем пытаться включить в армию обоих.

Но важнее всего то, что чемпионы, будучи вашими сильнейшими бойцами, наносят последний штрих в стиле боя вашего войска. В большинстве случаев между двумя кандидатами огромная разница. Например, Небесные воители — это бойцы поддержки, защищающие и воскрешающие своих союзников. Выбрав их, вы предоставите элите разбираться с вражеской армией, пока чемпионы прикрывают и усиляют их. Если же ваш выбор падет на Мастеров меча, то, значит, вы намерены наносить большой урон своим чемпионом, и будьте уверены — нанесете.

MM_SWORDMASTERЖилища существ

Существа нанимаются в их жилищах, некоторые из которых строятся в городах. Как только вы построите эти здания, они начнут производить боевые единицы на еженедельной основе, которые вы затем сможете нанять. Некоторые иные постройки могут увеличить количество производимых солдат, такой же эффект могут иметь способности героя и даже артефакты. Конечно, большое количество доступных существ не всегда выгодно — порой попросту не хватает ресурсов на их найм.

Также существуют внешние жилища — здания, расположенные на карте приключений. Их функция аналогична городским постройкам, однако сперва их необходимо захватить, так как зачастую внешние жилища охраняются нейтральными существами. После захвата жилища, как правило, прикрепляются к городу или форту (если расположены в зоне контроля); их производство боевых единиц же суммируется (подробнее с данным механизмом вы можете ознакомиться в статье «Контроль над картой»). Можно нанимать существ и прямиком из жилищ, но в таком случае вам будет доступно лишь то количество, которое производит само здание.

В Героях VII жилища существ можно улучшать, что позволит скупать улучшенные версии предлагаемых боевых единиц, однако это недешевое удовольствие, выгодное не на всех картах.

MM_Dwellings

Нейтральные существа

Они названы так из-за того, что не включены в состав фракций. В целом, это бродячие существа на карте приключений, но иногда их можно нанять в особых жилищах. Их сила разнится в пределах типичной системы: от основы до чемпионов. Найм нейтральных существ может быть выгоден, если прирост войска у вас небольшой, но имеются средства для оплаты услуг этих наемников или если вам просто хочется иметь их в своей армии. Кто, в конце концов, откажется от нескольких золотых драконов?

Оставьте комментарий