Маленький эксклюзив: лор-вопросник по Duel of Champions!

Доброго времени суток, Герои! Если среди вас есть любители карточной игры Duel of Champions и/или ценители вселенной M&M, этот опросник может быть для вас интересным. Erwan Le Breton (лидер IP-команды, занимающейся координацией игрового мира) любезно согласился ответить на некоторые вопросы, возникшие в связи с расширением вселенной посредством Duel of Champions. Привожу вопросник под спойлером.

1) Есть ли у элементалей пол и значит ли он для них то же, что и для смертных рас, или же они попросту принимают человеческий облик? И чем отличаются непорочные сияния от обычных?

Некоторые элементали выглядят как мужчины, некоторые как женщины, но пола как такового у них нет и они не размножаются как смертные.

На самом деле, элементали могут выглядеть по-разному. Одни похожи на людей, другие — на зверей, третьи принимают геометрический или даже абстрактный облик. Это зависит от силы элементаля, места, где его нашли, его собеседника, в конце концов, даже настроения :)

Касательно сияний, вот литературные тексты, проясняющие кое-что о них.

Сияния — стихийные духи Света, возведенные самим Эльратом в ранг выше элементалей и напрямую подверженные влиянию непорочной ауры Бога-Дракона. Их считают носителями воли Его и воплощением справедливости. В мире духов, владения Эльрата населены несметным числом этих духов. Их часто отправляют в качестве посланников и советникам самым приверженным служителям Эльрата. Военачальники Священной империи нашли множество применений этим сияющим существам обжигающего света.

Ослепительные сияния сияют так ярко, что могут ослепить тех, кто смотрит на них.

Radiant Glory

Обжигающие сияния излучают жгучую ауру, способную обратить врагов Света в кучку пепла.

Blazing Glory

Непорочные сияния оберегают верующих, излучая ауру непорочности, которая очищает их от всех недоброжелательных влияний.

Immaculate Glory

2) Являются ли повелители бездны асхановской версией дьяволов из предыдущих игр?

Abyssal Lord

Да. Мы пришли к мнению, что «дьявол» — слишком иудео-христианский термин для мира Асхана.

3) Кем являются оракулы Хаоса? Ближе ли они к героям-чернокнижникам или к подвиду суккубов/инкубов?

Chaos Seer

Оракулы Хаоса не являются ни чернокнижниками, ни суккубами/инкубами. Они демоны, порожденные Ур-Джубаалем, Наместником Безумия. Их вид умопомешательства проявляется в видениях, которые позволяют им предвидеть множество возможных исходов событий.

4) Какое отношение к Пустоте имеют демоны, ведь у них есть несколько существ (арбитр Пустоты и вестница Пустоты), которые черпают из нее свои силы?

Void Arbiteru0-weu-d1-16ea1ca7daa342d9bd3db0eb40f61f3e^pimgpsh_fullsize_distr

Пустота — это неместо и несила, окружающая все и из которой все появилось. Это отрицание всего Созидания, включая Порядок и Хаос.

Слабые существа, ощутившие прикосновение Пустоты, попросту растворяются в небытии. Однако сильные становятся Опустошенными, их тела — полунесуществующими, воспоминания — разбитыми на куски или же стертыми, а воля — сломанной. Большинство становятся безвольными сосудами для сил Пустоты. Некоторые, например Сандро и его приспешники, могут по своей воле воззвать к силам Пустоты, осознавая при этом связанный с призывом риск.

Но Пустота не показывает предпочтений какой-либо фракции или расе. В Героях Меча и Магии Онлайн вы найдете как опустошенных демонов, так и ангелов с энтами.

5) Можете ли вы рассказать больше о лунных пауках-шелкопрядах, их подвиде-альбиносе, а также о свойствах и использовании лунного шелка?

Moonsilk SpinnerMoonsilk Spider

Лунные пауки-шелкопряды — духи изначальной магии, связанные с Асхой в ипостаси Девы Судьбы; они также тесно связаны с намтару. Они ткут гобелен Судьбы. Их духовный, волшебный шелк пропитан подчиняющей время силой, которую очень жаждут маги.

Все шелкопряды имеют этот бледный полупрозрачный окрас; пауков, выглядящих иначе, или неправильно назвали, или раскрасили. К сожалению, есть в Duel of Champions несколько случаев «испорченного телефона» в плане связи с IP…

6) Являются ли йети, черные стервятники и белые лисы существами, подвергшимися влиянию кристаллов драконьей крови?

Черные стервятники принадлежат к категории «волшебных животных» — обычных зверей, мутировавших вследствие влияния кристаллов драконьей крови или экспериментов чародеев школы Химера.

Black Vulture

Белые лисы принадлежат к категории духов. Как уже было сказано, некоторым духам нравится принимать облик животных. Белые лисы — духи изначальной магии, как и лунные пауки-шелкопряды, их сила также связана с Судьбой и подчинением времени, но более с точки зрения «хорошего жребия» :)

White Fox

Йети принадлежат к категории зверолюдей, одних из множества неестественных созданий чародеев школы Химера, получившихся в результате смешения людских пленников или преступников с животными (в данном случае, белыми горными гориллами).

u0-weu-d2-5eaf1614d54e4db191ed8e3dc3770c9e^pimgpsh_fullsize_distr

7) Что за существо Ши-но-Ши и почему оно бессмертно?

Shi-no-Shi

Это очень древняя виверна (волшебное животное), рожденная в Эпоху Мифов во время Войн Созидания, когда Боги-Драконы пролили свою кровь на Асхан, которая видоизменила зверей и растения. Она не по-настоящему бессмертна, но настолько стара, что ее считают таковой.

8) Смотря на заклинания, можно сказать, что целительная магия Земли, как правило, длится дольше и может даже «соединять» оторванные конечности. Что может светлая магия предложить взамен?

Вот IP-инструкции касательно обеих школ магии. Их воплощение в Duel of Champions может слегка отличаться.

Магия Земли идет от Силанны и повелевает минеральным, растительным и животным царствами: камнями, пылью, почвой, деревом и плотью, а также животными инстинктами и пятью чувствами.

Она может исцелять или регенерировать то, что ранено или ослаблено, улучшать выносливость или чувствительность, снимать яды и лечить болезни, но также высвобождать силы природы, дабы превратить деревья в могучих воинов или вызывать землетрясения.

Mass RegenerationNature's WrathInsect Swarm

  • Магия Земли идеально подходит для площадного урона, продолжительного по времени воздействия.
  • Это единственная школа магии, которая предоставляет способность к регенеративному лечению (растянутому по времени).

Магия Света идет от Эльрата и тесна связана с идеалами правды, справедливости и совершенства. Свет сияет на добродетельных, но ослепляет и обжигает нечестивых.

Она может исцелять своих приверженцев и даже возвращать к жизни, защищать от различного вида проклятий и разоблачать иллюзии и обман.

HealElrath's ProtectionSunburst

  • Магия Света преимущественно направлена на защиту. Ее наступательный арсенал не может ранить последователей Эльрата и даже по подходящей цели урон наносится весьма малый. Однако, против темных или неестественных созданий, например, нежити или демонов, она становится необычайно эффективна.
  • Это единственная школа магии, дающая «быстрое лечение» (мгновенное).
  • У светлой магии нет атакующих заклинаний, чей урон растягивается по времени!

9) Учитывая, что Шиндзе — божество в нашем, реальном мире, точно не существующее в Асхане, чем объясняется наименование воина Шиндзе?

Shinje Warrior

Мы часто используем отсылки к «реальному миру», дабы дать символическую глубину и отклик Асхану.

Например, воины-таурты (названные в честь египетской речной богини-бегемотихи) и наги кабуки (названные в честь традиционного популярного японского театра). Шиндзе, будучи тибетским богом смерти, подходит нагам Шанрия (на которых нас вдохновила тибетская культура) и этому особому виду наговских воинов-«искателей смерти», чья главная цель — забрать с собой в могилу как можно больше врагов…

10) Является ли вершительница судеб воскрешенной дочерью намтару или же вольным духом умершей намтару? Или, может быть, это совсем новая форма?

Fate Sealer

Вот официальные сведения о намтару:

Намтару, или пауки Судьбы — порождения Матери Намтару, аватара Паучьей богини, воистину божественного отражения Асхи в ипостаси Смерти. Они могут принимать облик громадного призрачного паука, женщины с двумя ногами и шестью руками, а также полуженщины-полупаука (в любом виде). Им поклоняются некроманты, использующие их яд для пополнения рядов личей и вампиров. Намтару часто присутствуют при основании некрополиса, подобно королевам улья укрепляя город и поддерживая его рост.

Намтару часто дают советы своим приверженцам через шептания и видения. Под их защитой нежить рыщет по окрестностям в поисках потерянных душ, которые позже пополняют ее войско.

Намтару выполняют тройные обязанности.

  • «Прядильщица судеб» подразумевает их роль как создательниц хрупких нитей жизни и смерти, сплетенных в грубую пряжу. Символ неограниченных возможностей, дарованных новорожденному, смешивающий благословения и проклятия. Обычно прядильщица соотносится с полным паучьим обличьем.
  • «Ткачиха судеб» подразумевает их роль как измерительниц и управительниц Времени и Судьбы, и обычно соотносится с их скрещенным обличьем. В качестве ткачих намтару вплетают нити всех смертных в гобелен Судьбы, следуя образцу, заданному Асхой.
  • «Вершительница судеб» подразумевает их роль как дарителей Смерти, разрезающих нить жизни, когда приходит время. Обычно вершительница соотносится с человеческим обличьем намтару.

Оставьте комментарий