Ответы на конкурс от Геройского уголка

Доброго времени суток, Герои!

Пока идет подсчет баллов (честно признаться, мы не ожидали получить столько ответов), пришло таки время раскрыть главное: дать правильные решения представленных в конкурсе загадок. Без лишних слов, приступаем к, собственно, ответам.

1. Иерархия такова:

  • Лес, огонь, кость
  • Золото, пещера, дух
  • Магия
  • Кислота, кристаллы
  • Небо

Практически все конкурсанты догадались, что под метафорами были загаданы драконы, которые присутствовали в третьей части (и дополнениях). Но не все верно распределили по рангам (некоторые так вообще не уложились в цифру 5). Итак, деление осуществилось на основе силы существ. Драконы бывают 7, 8 и 10 уровней. НО. В условии сказано, что рангов пять. Итого получаем: 1 строка — базовые драконы 7 уровня (зеленые, красные, костяные), 2 строка — улучшенные драконы 7 уровня (золотые, черные, призрачные), 3 строка — волшебные драконы (8 уровень), 4 строка — драконы 10 уровня (ржавые и кристальные), 5 строка — лазурный дракон (хоть и тоже 10 уровня, но на голову выше всех остальных).

Правильно с заданием справился только один участник.

2. Я был весьма и весьма удивлен поступившими ответами. В условии было четко сказано: найдите одно лишнее в перечне существ. Не одно в каждой строчке, а одно вообще. От неправильной трактовки пошли и неправильные ответы. Лишнее существо — ангелы, единственный представитель седьмого уровня. Самый простой способ определить, в какой строке «лишний» элемент — посчитать наименования. В первой строке названий больше, а раз баллисты есть в двух строках, то «в остатке» оказываются ангелы.

Принцип был, признаюсь, не совсем простой и очевидный — специализации героев. Существуют герои, специализирующиеся на каждом из существ в списке, кроме ангелов. Правильной цепочкой, таким образом, является любая последовательность существ, на которых специализируются герои их фракции. С заданием правильно справился только один участник.

3. С этим вопросом справились многие. Загаданы были артефакты-кулоны (среди которых есть кулоны с ладонью, черепом, секирой и т.д.). Вариант ответа «шея» и «цепочка» также принимались.

4. И с этим вопросом тоже справилось большинство участников. Получится nwccoconuts — чит-код, дающий бесконечные очки передвижения. Бонусный балл конкурсанту, который смотрел «Монти Пайтон и Священный Грааль» ;)

5. Правильный ответ — генерал Морган Кендел. Правление его (в качестве регента) длилось действительно недолго, и в историю он вошел с позором (при нем впервые пала столица Эрафии — Стедвик), но именно он приютил Джелу, чье имя в буквальном смысле прогремит на всю планету (на пару с Килгором он выпилил весь Энрот).

6. Правильные ответы и закономерности к картинкам:

  • Николас Грифонхарт. В картинках приведена цепочка убийств. Адрианна упокоила поднятого из мертвых лорда Хаарта, который в свою очередь отравил короля Николаса. Самого короля также вернули в качестве мертвеца и он собственноручно отомстил своему убийце. Ну а лорд Хаарт, как мы уже выяснили, отравил Николаса. Круг замкнулся ^_^
  • Видомина. В картинках приведены любовные пары. Катерина вышла замуж за Роланда, Йог был влюблен в Видомину (единственное, что держало его в Браккаде). Но у них, в отличие от королевской четы, не сложилось ^_^
  • Йог или Гем (Жемчужина). В картинках приведены герои, обладавшие более чем одной аватаркой. Они меняли свои портреты в течение кампании (Мутаре превратилась в дракона, Сандро сбросил человеческую маску и т.д.). Кстати, я дал подсказку в самом задании, расположив в первой цепочке два портрета лорда Хаарта ;) Должен сказать, что один из конкурсантов привел другую закономерность (все герои в списке — предатели). Теория была весьма складно и логично построена, аргументы мне понравились, тем более что в итоге ответ все равно оказался технически верным (Йог), поэтому было решено засчитать балл.

7. Большинство участников справилось с заданием. Достаточно было всего лишь зайти в игру — практически такие же черепа (не хватает только красного сияния в глазницах) изображены на кнопке «выход» главного меню игры.

8. В картинках загаданы названия кампаний «Дыхания Смерти»:

  • Призрак власти (правитель на фоне зловещих темных фигур)
  • Нечестивый Альянс (любовь ангела и демона)
  • Новое начало (новая жизнь из яйца)
  • Восхождение некроманта (чуть ли не написано на самой картинке)
  • Рождение варвара (на картинке Конан-варвар и дата рождения Артура Конан-Дойля ^_^)
  • Эликсир жизни (он же Септимус Фелтон)
  • Руби и кромсай (на картинке игра жанра Hack’n’Slash — «руби и кромсай» или же Quest for epic loot — чем, по сути, занимался Крэг Хак).

Необязательно надо было расшифровывать все картинки и искать аналогии — загадка создавалась с уклоном на то, чтобы найти самую легкую из картинок, посчитать их общее кол-во и быстро понять, что загаданы кампании SoD. Пояснений к каждой картинке от участников не требовалось (наоборот, расшифровывая каждую можно мозг себе сломать). Слово же — кампания ;)

9. Для победы требуется захватить семь жилищ грифонов и необязательно ликвидировать врагов.
Победа за 1 день строится на интенсивном применении заклинания Дверь в измерения (Dimension Door), также необходим Городской портал (Town Portal).
Требуется комплект следующих героев:
1) Имеющий экспертную Логистику, экспертную Магию Воздуха, продвинутую Магию Земли и не менее 92 маны
2) Имеющий экспертную Магию Воздуха, продвинутую Магию Земли и не менее 92 маны.
3) Имеющий экспертную Магию Воздуха, продвинутую Магию Земли и не менее 60 маны
4) Имеющий продвинутую Магию Воздуха, продвинутую Магию Земли и не менее 72 маны (можно базовую Магию Воздуха, любую Логистику и 52 маны)
5) Имеющий продвинутую Магию Воздуха, и не менее 60 маны (можно базовую Магию Воздуха, экспертную Логистику и 40 маны)

Порядок действий:
1) Герой №5 из позиции к северу от города (если он не там — попадает туда с помощью заклинания Городской портал, тогда ему нужно иметь ещё 12 маны и продвинутую Магию Земли) делает прыжок через горы на северо-запад, проезжает по дороге к северу, так, чтобы увидеть западную рыцарскую деревню, и делает второй прыжок к воротам, перепрыгивая засаду. Захватывает деревню. Если логистики нет — делает промежуточный прыжок вдоль дороги.
2) Герой №4 переносится в захваченную деревню заклинанием Городской портал, делает три прыжка на восток (с логистикой можно два прыжка, тогда нужно брать войска, чтобы побить медуз на проходе) и захватывает восточную рыцарскую деревню.
3) Герой №1 переносится в восточную захваченную деревню заклинанием Городской портал, прыгает оттуда на север, потом ещё раз через горы, пробегает по 3 жилищам грифонов с востока на запад, прыгает к красной палатке и потом к ещё одному жилищу грифонов.
4) Герой №3 переносится в восточную захваченную деревню заклинанием Городской портал, прыгает оттуда на северо-восток к магическому колодцу, пополняет ману, прыгает через гарнизон, захватывает жилище грифонов, и в два прыжка достигает второго, к востоку. Вот этому герою нужна армия, чтобы пробить охрану из грифонов. Остальные могут обходиться единственным юнитом, если маны на прыжки хватает.
5) Герой №2 переносится в западную захваченную деревню заклинанием Городской портал, и оттуда в 4 прыжка достигает западного жилища грифонов, которое и захватывает. Всё, победа!

Оставьте комментарий