Еще лор-вкусности от Марзина

Без лишних слов, переходим сразу к делу… И спасибо Avonu за данные ответы!

http://ubistatic-a.akamaihd.net/0003/static/website/data/img/ubisoft.mmdoc/duelofchampions_l.jpg

 

1) Империя Шантири во многом является подобием Атлантиды для Асхана.

2) Интересные даты:

~505 ГСД — Светлана сопровождает Агирре в его путешествии к Забытому острову и находит Матерь Намтару. Сандро изгоняют из ордена.

521 ГСД — Павел погибает. Светлана возвращается в родное герцогство, дабы взрастить своего племянника, Вячеслава и стать регентом.

540 ГСД — Вячеслав становится герцогом и принимает участие в эльфийских войнах.

541 ГСД — рождение Сандора.

543 ГСД — рождение Антона.

544 ГСД — рождение Ирины.

546 ГСД — рождение Анастасии и Кирилла.

550 ГСД — события пролога.

564 ГСД — смерть Вячеслава, Второе затмение и все такое.

565 ГСД — пираты Дикого моря и Пляска Смерти.

3) Чем могущественнее ангел, тем больше поколений людей должно пройти, прежде чем душу погибшего члена династии можно будет использовать для создания серафима.

4) Шантирийцы поклонялись Асхе в ее паучьем облике и, возможно, обладали кое-какими познаниями некромантии, по крайней мере, владели «простыми» знаниями (общение с привидениями и т.п.) Вероятно, занятия некромантией проводились во время богослужений. Но вряд ли были шантирийские личи и вампиры (но исключать такого нельзя). Выживших представителей Шантири от рас-недолгожителей не осталось, а те, кто жил еще во времена империи (ангелы, Ламия) «не знают точно», что же произошло в то время. Потому и культура Шантири постепенно забылась. Может быть, шантирийцев похитили Древние. :) (Прим.: это личная позиция Марзина).

5) Синеклювка — персонаж, созданный Куртом МакКлунгом. Марзин считает, что у него есть весьма подробная предыстория этой птички, и он только ждет момента, дабы ее рассказать.

6) Сандро родился в 444 ГСД, а значит, на момент Пляски Смерти ему было 122 года.

7) Шио когда-то было физическим, реальным местом в ядре Асхана. Так что неудивительно, что демоны там жили и раньше, и Азкааль в кампании Кирилла узнает некоторые из его бывших земель.

Также в асханском руководстве по монстрам, в главе о циклопах, есть легенда о том, что когда-то существовали одноглазые огромные демоны, являвшиеся «архитекторами» адских княжеств (но неясно, что демоны подразумевают под «архитектурой»). Циклопы унаследовали некоторые признаки этих демонов, например, «око Ургаша». Это объясняет цитату Азкааля о циклопах. Однако неизвестно, что же стало с одноглазыми демонами. Может их Ургаш уничтожил, когда ему наскучили их строения, может, они превратились в нечто иное, а может, им удалось сбежать из Шио…

8) По окончании Войн Созидания, безликие напали на ангелов и позволили демонам укрыться в темных уголках Асхана. Позже демоны вернулись во времена империи Шантири и начали разрушать небесные ангельские города. Михаил и остальные одержали верх и заключили Азкааля в артефакте (спасибо Ламии). Затем ангелы начали свой крестовый поход и империя Шантири пала.

Также стоит учитывать, что последний сценарий Г6, который протекает в мире духов, где воспоминания нескольких персонажей перемешались, так что присутствие Азкааля во главе демонического воинства может быть лишь отголоском давних воспоминаний, получившимся в результате смешения. В любом случае, ту карту не стоит воспринимать как «все было на 100% так».

9) Чародей, про которого упоминалось в третьем сценарии за Вейна (история про волшебника, который пытался вернуть свою сестру, а взамен высвободил других своих сестер, которые потребовали от него жениться на них), — сам Сандро/Алехандро. Но не стоит забывать, что это всего лишь народное творчество, а значит, этой истории могло и не быть на самом деле.

10) Правление Хатора, Короля-под-Горой, было коротким, но весьма насыщенным (его победа над темными эльфами и посадила его на трон, но правление его шло согласно «сила солому ломит», то бишь прав сильнейший). Наследником же его стал Толгар.

11) Битва за Молотопад (события невыпущенной игры «M&M: Raiders») произошла примерно за 4 года до событий Г6, а значит, приблизително за 15 лет до событий Legacy. «Дело в Молотопаде» Джона Моргана произошло позже, однако он встречался с некоторыми из героев Raiders (Зулейка и Оуэн).

12) Крэг Хак добыл Трон Обновления, ограбив имперский караван. Это произошло ~ в 563 ГСД и по заказу Сандро. Нахождение (и «изъятие» Инквизицией некоторых из) артефактов Шантири рядом с городом Молотопадом должно было сыграть большую роль в истории Raiders.

13) До Подгорной войны неясно было, что происходит в подземельях. Лишь гномы знали о присутствии темных эльфов, а бородачи не самая разговорчивая раса. После войны последовало перемирие, в котором определили границы и т.п. Вот тогда Игг-Шайл и стал «официальным». Игг-Шайл, кстати, означает «дом внизу» или «убежище внизу»; «тьма внизу», скорее всего, прозвище, а не перевод.

14) Асхану миллионы, если не миллиарды лет, как и любой другой планете. Эпоха Мифов была очень долгой. ^^

——————————

Некоторые просили у меня тексты концовок Г6, упомянутые в прошлой статье. Держите:

Слезы: Михаила, подавленного и закованного в цепи, привели в Зал Воспоминаний, где ваша мать Кейт, Драконий рыцарь Малассы, завершает недельный обряд, дабы освободить души ангелов, убитых во время Войн Древних. Она парит посреди залы, находясь в состоянии транса, в то время как вокруг нее кружат сотни золотых огоньков. Последнее имя, которое произносит Кейт, было имя Михаила, после чего она взывает к самому Эльрату, требуя освободить детей Его и позволить им начать новую жизнь. Стоило Кейт закончить речь, как с небес спустился столб обжигающего света и ударил в середину залы, вызвав ослепительную вспышку. Угольки душ вихрем вскружились вокруг колонны: Эльрат внял мольбе вашей матери.

Сам же Михаил склонил голову свою, принимая кару своего Бога-Дракона, и обратился золотой пылью, из которой возникли два золотых огонька — вы уже знаете, что один из них принадлежит вашему дедушке, Павлу, сосуду, с помощью которого Уриил и Сара вернули Михаила к жизни. Но вот ваш взгляд возвращается к матери, которая оказалась в средоточии бури, и вы с ужасом наблюдаете, как Драконий рыцарь растворяется в лучах Эльрата. Вы осознаете, что она все это время знала: слуге Малассы не пережить этот ритуал, и эту цену, эту жертву, она готова была заплатить и совершить. Ее душа восходит последней и, может вам всего лишь показалось, но вы готовы были поклясться, что разглядели дух вашего отца, ждавший Кейт. И затем колонна света исчезла, и наконец-то затих гвалт бесконечных войн.

Кровь: Михаил вынимает свой меч и приближается к вашей матери, распростертой на земле у самого края бездны. На уголках его губ играет улыбка победителя. Но стоило ему занести меч для последнего удара, как вдруг тени вокруг него ожили, и появились несколько безликих и незнакомец в плаще. Михаил обернулся, дабы лицом к лицу столкнуться с новоприбывшими противниками, чем дал Кейт возможность, которую она и ждала. Из последних сил она превратилась в дракона и прыгнула на Михаила, своими когтями разорвав в клочья крылья архангела; от боли и ярости, причиненной последним рывком Кейт, Михаил пронзительно крикнул. Но затем стрела вонзилась ему в сердце, прорвав собою пелену тьмы. Улыбка архангела скривилась в изумленном, озадаченном выражении лица. Он делает один последний шаг назад и падает во тьму зияющей бездны, которой нет конца, беспомощно махая изорванными крыльями. Его мучительный крик отчаяния еще несколько секунд эхом отзывается в пещерах… Все кончено. Ваша мать ничком падает на землю; ее последний поступок, последний вызов архангелу погасил искру ее жизни. Вы приготовились сражаться с безликими-ассасинами, но те уже испарились, видимо, довольные исходом событий, которые, вполне возможно, были тщательно подготовленной ловушкой.

Лишь незнакомец в плаще остался, все еще держа в руке лук, которым он отнял жизнь Михаила. Он снял капюшон, и вы увидели бледное, надменное лицо эльфа, но в глазах его виднелась тень грусти; он отдал честь павшему Драконьему рыцарю, а затем растворился во тьме. 

Оставьте комментарий