Асха

Асха

Дракон Порядка

ashatcm2162280Асха — богиня-созидательница, мать Времени и Пространства, трехликий образ рождения, жизни и смерти. Именно она создала мир и затем породила шестерых Стихийных драконов, дабы те правили им.

Она властна над участью всех смертных — плетет нить их судьбы при рождении, всю жизнь ведет по ней, а затем обрезает ее с приходом смерти. Асха аккуратно соблюдает нейтралитет, не благоволя ни добрым, ни злым, ни гномам, ни эльфам или оркам. Вся вселенная — ее творение. Однако, Асха диаметрально противоположна принципам Хаоса, воплощением которых является ее безумный брат-близнец Ургаш и его помешавшиеся дети — демоны.

По окончании Войн Созидания Асха покинула мир, найдя пристанище в луне — коконе, сплетенном ею вокруг себя — где она дремлет, исцеляется и грезит. Луна — это изображение Космического яйца, способ измерять время, конечное лежбище драконов и врата в Пояс Небытия (откуда приходят все души и куда возвращаются после смерти).

Асхе не поклоняются напрямую — она выше этого. Однако, ей служат Белые ткачи, Слепые братья и Молчаливые сестры, которые по всему миру помогают женщинам рожать, совершают предсказания, проводят похороны (тем самым, выполняя роли повитух, пророков и оракулов, бальзамировщиц и гробовщиц).

Заметка: Некроманты избрали Асху своей покровительницей, однако, их представление о ее силах и качествах — лишь ложное, извращенное толкование ее лика Смерти.

 

Три лика Асхи

Матерь — Жизнь — Созидание — Настоящее — Выпуклая/Полная луна

Преисполненная материнским инстинктом, она считает все сущее своим творением и детищем. Посредством рождения она заключает Хаос в форму и дает значение потенциалу. Именно Мать сплела первых драконов из Пустоты и создала вселенную, продолжая поощрять ее развитие.

Она суть «Сердце», неограниченная любовь, сострадание ко всем, хорошим или плохим.

 

Дева — Судьба — Равновесие — Будущее — Луна в четверти

Слепая Дева — это вестница Судьбы, сшивающая и зашивающая тут и там, незримая, задача которой — удостовериться, чтобы все живые существа исполнили свою предназначение

Она суть «Руки», могущие спасти или убить.

 

Карга — Смерть — Разрушение — Прошлое — Серповидная/Новая луна

Мудрая и старая Карга — это образ Смерти. Она разрезает нить жизни серпом, который держит в своих заскорузлых пальцах.

Она суть «Голова», невозмутимый, всезнающий разум, одаренный бесконечной мудростью.

 

Символика

Луна;

Цифра 3 (три аспекта);

Цифра 8 (вертикальная 8 — песочные часы, измеряющие время, горизонтальная ∞ — бесконечность, измеряющее пространство).

 

Описание внешнего вида

Асха — гигантский крылатый дракон с изящной и благородной внешностью, как и подобает Матери Стихийных драконов. Черты ее угловаты, нежели округлы, полностью симметричны, на вид сложны, но в то же время абсолютно упорядочены. Чешуя ее черна как пустота меж звезд, но мириады маленьких огоньков постоянно мерцают на ее коже, образуя подобие маленьких созвездий. Глаза Асхи сияют мягким серебряным светом, но могут ослепительно вспыхнуть, словно сверхновая. Крылья ее настолько огромны и размашисты, что кажутся бесконечными.

Оставьте комментарий