Информация к размышлению: контроль над картой.

MM_Bridge

Контроль над картой в Героях семь — целая концепция, поддерживаемая множеством функций. Цель этого механизма — предоставить игрокам возможности и средства для  планирования и осуществления стратегии захвата карты.

Часто эти возможности обоюдоостры: они имеют цену, и, соответственно, им сопутствует определённая доля риска. Застукав своего противника за применением рычагов контроля над картой, вы можете принять решение воспрепятствовать этому, но это также будет иметь свою цену.

БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ

Это — стратегические места карты, удобные дороги или проходы, соединяющие города и ценные области, такие как места добычи ресурсов и аванпосты. Болевыми точками могут быть разрушаемые объекты — мосты и порталы. Уничтожить легко и быстро, восстановить — затратно.

Уничтожив «болевую точку», вы заставляете противника тратить ресурсы на восстановление, а это чувствительные затраты. В то же время, вы закрываете эти проходы и для себя, так что мудрым решение разрушить что-то будет только в рамках Большего плана, иначе вам самим придётся тратить ресурсы на восстановление самолично разрушенных путей.
Разрушение и восстановление также останавливает вас до следующего хода, что делает разрушенные «болевые точки» интересными в защите ваших городов.

MM_Area

ЗОНА КОНТРОЛЯ

Зоны контроля немного отличаются от предыдущей игры. Принцип тот же самый: города и форты с зоной контроля вокруг них. Игрок, владеющий главным зданием в зоне контроля, получает доход со всех мест добычи ресурсов, находящихся в зоне.

Также, любой странствующий герой, перемещающийся по вражеской зоне контроля и не обладающий достаточной силой для атаки на контролирующее здание(город или форт), может сделать набег на шахту и похитить накопленные за несколько дней ресурсы.

MM_Forts

 ФОРТЫ

Их значимость становится критической на высоких уровнях стратегии. Форты в Героях VII, так же как и в предыдущей игре, контролируют определённую территорию рядом с собой, но могут быть улучшены для того чтобы стать базой защитных войск и сооружений. Таким образом, их сложнее захватить. Игроки могут делать свой выбор — инвестировать в улучшение форта: более сильный, он располагает собственными войсками и защитными башнями, что воспрепятствует захвату области с ресурсами второстепенным вражеским героем со слабым отрядом. С другой стороны, сильная армия сравняет форт с землёй и всё вложенное пропадёт  втуне. В Героях VII фортам не могут менять принадлежность определённой фракции: их можно уничтожить, и их можно отстроить заново.

Пока форт лежит в руинах, все шахты и места добычи ресурсов могут быть спокойно захвачены любым странствующим героем.

АВАНПОСТЫ
Удалённые от ваших городов, они располагаются на стратегических позициях, а также в местах, которые вы желаете контролировать — к примеру, области с источниками ресурсов. Как правило, это области под контролем фортов. Форты крайне полезны на передовой, ведь туда можно с помощью караванов отправить подкрепление герою, срочно в этом нуждающемся, но не имеющим возможности отправится назад в город. Этот аспект делает форты полезными не только в плане контроле территории, но и как ключевые моменты в стратегии пополнения вооружённых сил.
MM_Caravan
 КАРАВАНЫ И ЦЕПОЧКИ ПОДКРЕПЛЕНИЙ
В Героях VII вы не сможете рекрутировать все доступные войска из каждого города и форта в одном месте: вам придётся перебрасывать их туда, где они требуются. Это имеет решающее стратегическое значение для игры.
Воспользоваться караваном достаточно просто, просто при найме выберите место, где вам требуются войска, и они будут направленны туда автоматически, при помощи каравана. Существа, нанимаемые в одном регионе контроля, сначала будут собраны в главном контролирующем здании перед тем, как они начнут свой путь. В дороге они автономны, но с ними можно вступать во взаимодействие. Хозяин каравана может забирать или обмениваться войсками с караваном, пока они ещё не достигли точки назначения, а враги могут нападать на них. При таком раскладе они считаются враждебным отрядом без героя. Именно поэтому другие рычаги контроля краты столь важны: вам надо обеспечить линии подкрепления, чтоб избежать набегов врагов на караваны, лишающих вас свежих подкреплений на передовой.
КОНТРОЛИРУЮЩИЙ КАРТУ — КОНТРОЛИРУЕТ МИР
Подводя черту: в Героях VII, чётко разработанная стратегия контроля карты будет ключом к победе. Контр-стратегии также возможны для воспрепятствования планам врага. Набеги на беззащитные форты и линии подкрепления могут стать средством наказания героев, не инвестирующих в  поддержание своего контроля над захваченной территорией.

Оставьте комментарий