Q&A от геройского сообщества, ч. I

QA_1Доброго времени суток, уважаемые Герои!

На блоге появилась первая часть вопросника, перевод которой прилагается под спойлером. Всего будет 4 части, которые будут соответствовать 4 категориям вопросов: коммуникация (хотя, по сути, это вопросы общего характера), разработка игры, игровой дизайн и вопросы по игровому миру.

Эта часть посвящена общим вопросам (коммуникации), в следующей будет рассказано о таких вещах, как игра в оффлайне, размеры карт, темп игры и т.д.

Помимо прочего, разработчики приносят свои извинения за то, что не смогли ответить на все-все вопросы, а также напоминают, что при всем желании не могут поделиться всей информацией.

1. Совет теней

А. Зачем вы создали Совет теней?

Может быть, некоторые из вас помнят М&MX: Legacy OpenDev? Мы начали эту «совместную разработку» по данному проекту, желая поделиться с фанатами большей информацией о игре, чем обычно предполагает маркетинг, а также позволить вам быть частью этого «воскрешения» серии (последняя часть вышла в 2002 году). Идея себя оправдала, и мы решили продолжить ее внедрение уже в Героях VII с Советом теней. Задача этого сайта — объединить в одном месте всю информацию об игре и позволить фанатам комментировать мельчайшие детали и участвовать в голосованиях о ключевых элементах (например, голосования за фракции). Более того, получив отзывы о предыдущих Героях, мы решили извлечь уроки из наших ошибок и создавать игру вместе с вами, открыто делиться достигнутым прогрессом. Все ради того, чтобы предложить вам лучших Героев!

Б. Зачем вы делаете голосования?

В самом начале разработки мы решили дать сообществу выбрать некоторые элементы. Мы действительно хотели сделать этот сайт ориентированным на сообщество, так что голосования показались нам лучшим способом для вовлечения фанатов в процесс разработки — ведь они являются самым «демократическим» методом волеизъявления каждого. Конечно, мы не могли устроить голосования по каждому вопросу, потому что нам необходимо одновременно заниматься, собственно, разработкой, но мы действительно хотели дать вам реальную возможность с самого же начала серьезно повлиять на развитие игры, а не предоставлять на выбор «косметические» вещи. Например, голосования за две финальные фракции — это примерно треть всей игры с точки зрения графики, 3D-моделей и анимаций и т.д. И мы расширили круг выставленных на голосование вопросов с коллекционным изданием игры.

В конце концов, хотелось бы отметить, что мы не ставили себе целью сократить содержание игры через голосования и затем продать вырезанное через DLC. Нам пришлось делать выбор между 6 фракциями из-за соображений бюджета и планирования, мы лишь хотели учесть ваши предпочтения :)

В. Прекратится ли деятельность Совета теней после выпуска игры?

Совет теней будет жить столько же, сколько и Герои VII. Выпуск игры — лишь одна веха (но очень важная :) ).

2. Техническое предупреждение

Используя Unreal Engine 3 для разработки Героев VII, мы хотим предоставить вам качественный продукт и поддержку большинства конфигураций компьютеров. Мы также смогли создать мощные инструменты для игровой и будущей пользовательской разработки. Однако, следует учесть, что мы идем в ногу со временем (3D-игра 2015 года) и нормально запустить Героев VII на старых системах может быть проблематично (даже если они поддерживают тройку ;) ). Команда рекомендует вам 64-битную ОС для комфортной игры. Подробнее мы расскажем позже, оставайтесь с нами!

3. Доступ к бета-версии

Пока что мы ничего не можем об этом сказать, но хотели бы вы его? :)

4. Аддон

Еще рано говорить, будут ли аддоны для Героев VII, ведь игра еще на стадии разработки, но вы все знаете, как это бывает с Героями. Если семерка окажется успешной и встретит поддержку, то и аддоны придут в нужное время с нужным содержанием.

5. Коллекционное издание

Многие из вас просили рассказать побольше о коллекционном издании Героев VII. Хоть вы и голосовали за большую его часть, но у нас еще есть, чем удивить вас. С нашей точки зрения, это очень увлекательное издание! К сожалению, большего мы пока не можем сказать, но уверяем: мы яростно боролись за продажу издания в большее количество стран! ;)

6. Будет ли в Героях VII редактор карт?

Да, и даже больше. Еще слишком рано разглашать все подробности, но мы постоянно улучшаем наши инструменты и уже тестируем их с некоторыми VIP-фанатами :) Наша цель — предоставить доступные инструменты, с помощью которых любой сможет создать карты за несколько минут; матерым же картостроителям они предложат множество опций и функций.

7. Видео геймплея

Действительно, прошло уже немало времени со времени нашей последней игровой видеопрезентации. На данный момент мы работаем над видео, в которых покажем, как протекает игра и как в ней выглядит то, что мы вам уже показали. Это займет некоторое время, но мы намереваемся сделать как минимум одно видео на фракцию еще до выпуска игры.

8. Какую фракцию вы раскроете следующей?

Кое-кто из семьи Ивана вскоре поделится своими знаниями и мудростью.

9. Дата выпуска

Когда игра будет закончена :) Еще несколько месяцев будет длиться разработка, а затем начнется этап устранения неисправностей и шлифовки. Игра выйдет в свет по окончании этого этапа. С момента объявления на Геймскоме ничего не изменилось: мы намереваемся выпустить Героев VII в 2015 году.

10. Будет ли повторное голосование за линейку существ Лесного союза?

Мы дали возможность для голосования на этом сайте за линейку существ Лесного союза, в ходе которого нужно было выбрать один из трех вариантов, и последовали результату после устранения дублированных голосов. Повторное голосование уже невозможно, не сбив график разработки. С линейкой существ Лиги теней мы решили сделать двухэтапное голосование, учитывая рекомендации сообщества. Команда уже начала работу над существами Лесного союза, так что повторного голосования уже не будет.

11. Сделаете ли вы экраны города в 3D?

В 2006, введение 3D экранов города было посредственной особенностью, и, судя по всему, большинство игроков предпочитают экраны в формате 2D. И правда, хоть 3D экраны и поражали визуально, но вскоре оказались неудобны и даже стали мешать, кроме того, в них не было того старого духа отстройки города (когда нужно было напрямую выбирать здание, а не пользоваться интерфейсом лишь для нескольких нажатий мышью). Учитывая все это, мы приняли решение создавать экраны в 2D-формате и сэкономить внушительную часть бюджета для ключевых элементов, запуска игры и поддержки. Финальные экраны города все еще в разработке, но смены формата не будет.

12. Будут ли у фракций особенные, уникальные для них верховые животные?

Нашей задачей является предоставление разного впечатления от всех фракций через уникальные характеристики и особенности. Однако, ввиду некоторых ограничений при разработке, дабы выпустить игру вовремя и успеть отшлифовать, мы не можем пока использовать таких существ, как слоны, в качестве верховых животных. Вдобавок к новым 3D-моделям пришлось бы создавать новые анимации и систему взаимодействия с окружающим миром. Однако, возможно нам удастся удивить вас в течение следующих несколько месяцев, по мере раскрытия верховых животных. Кто сказал, что это будут «просто лошадки»? ;)

Оставьте комментарий