Q&A с Жульеном Пиру (aka Марзин)

Доброе утро, геройщики!

В течение нескольких месяцев у Совета накопилось несколько вопросов касательно лора игры. Да, это не самая популярная тема, однако, как я смотрю, наше русскоязычное сообщество лор уважает. ^^ Данный вопросник, в основном, касается недавних ретконов, а также значительная его часть посвящена «наследию» Героев V.

Спасибо уважаемому Марзину за предоставленные ответы. ^^

1) Кошмары, похоже, «переехали» от Инферно к Подземелью и теперь являются темными единорогами. Что же стало с жеребцами из Инферно? Остались ли у демонов рогатые адские скакуны и если да, изменилось ли их название?

⇒ Демоны сохранили своих адских жеребцов (таким является верховое животное героев в Г6, к примеру). Я ожидаю, что у них будет куча рогов и шипов. :) Однако, название «кошмары» отныне относится к темным единорогам (жившими на Таллане и оскверненными Тьмой, когда народ Туидханы обратился в веру Малассы).

2) Были ли у команды идеи для новых существ Инферно? Я понимаю, что из-за NDA (соглашения о неразглашении) вы не сможете углубиться в подробности, но простое «да/нет» тоже будет расценено за ответ.

⇒ Я весьма уверен, что у игрового дизайнера были кое-какие идеи, но т.к. фракция не прошла голосование, мы так и не перешли к этапу обсуждения/одобрения этих идей.

3) Описание кентавров из Г5 говорит нам, что они были созданы с помощи крови кошмаров (демонических жеребцов), и таким образом подвержены буйству крови. Являются ли эти кентавры с кровью демонов в жилах все еще каноном (в качестве подвида) или все кентавры теперь чистокровные зверолюды?

⇒ Я до сих пор не имею понятия, кто придумывал описания существ к Г5, большинство из них хороши, но некоторые весьма странные и не соответствуют асханскому руководству по монстрам. Лучше всего считать их все неканоном, пока данные описания не появятся в другой игре. В случае с кентаврами, по канону они зверолюды, наполовину люди, наполовину лошади (или зебры, антилопы и т.д.) Я думаю, можно объяснить кентавров Г5 как полукровок, получившихся в результате сношения орков и кентавров, но официально в лоре этого нет (не говоря уже о том, что такое… кхм… сложно представить ^^ ).

4) Говоря лишь о лоре, подвержены ли зверолюды, виверны и прочие буйству крови или нет?

⇒ Вообще-то говоря, нет, буйство крови на самом деле дается по наследству от демонов, но боевой дух орков «заразен». :)

5) Являются ли летающие зеленые драконы пятерки каноном? Я знаю, Каспар упоминал слухи о таковых, но это всего лишь слухи…

⇒ Существует много форм драконов. Возможно, в будущих Героях мы снова увидим крылатых аватаров Силанны. Для Г7 мы хотели сделать драконов отличными друг от друга.

6) Говорится, что демоны могут использовать «испорченные» разновидности обычных заклинаний. Могут ли их слуги, не являющиеся демонами (чернокнижники, к примеру) пользоваться такой магией или она применима лишь чистокровными обитателями Шио?

⇒ Могут. Однако, вероятность того, что их заклинания обернутся против них же, возможно, выше. Магия Хаоса опасна. :)

7) Туманный Юг, Неизведанный Восток… это всего лишь «terra incognita» или данные земли будут исследованы в будущем?

⇒ Надеюсь, что да! Время покажет.

8) Мы знаем, что у кольца Нераскаявшегося есть свое карманное измерение. Это единственный в своем роде артефакт или есть иные, тоже содержащие карманные измерения? Если есть еще такие, то являются ли они очень редкими или в землях волшебников они относительно часто попадаются? Кстати, как Маркалу удалось спрятаться в кольце? Зехир был уверен, что убил его с помощью огненного шара…

⇒ Только дух Маркала умудрился спрятаться в измерении Кольца. Он задумывал захватить тело Зехира, чтобы выбраться оттуда. (Но сценарии Г5 не были хороши в освещении таких тонкостей.)

Артефакты наподобие Кольца очень редки, но все же они есть (один такой, кстати, появится в Г7, вы увидите. ^^ ).

9) Этот вопрос я продавливал уже несколько раз, может быть, сейчас на него дадут ответ. В Легаси мы имеем Чангбо, героя из Г6, в качестве одного из учителей навыков. У Ирины в своей кампании был выбор: сохранить Чангбо жизнь и сделать его второстепенным героем либо убить его. Учитывая, что мы видим этого нагу живым и здоровым в Легаси, означает ли это, что, по канону, Ирина пошла по пути Слез?

⇒ Да. Но это не значит, что она не делала несколько выборов в пользу пути Крови. ^^

В Легаси у нас есть Айрини, героиня из Г6, которая рассказывает, что Сандор помог ей освободить свое племя от владычества Шарки. Значит ли это, что Сандор тоже пошел по пути Слез?

⇒ Да, хотя я представляю его более-менее нейтральным парнем (но такой опции в Г6 не было).

То же с Сандро. Раз предыстория Мериха в Г7 говорит, что он обращен был в упыря, значит, Сандро по канону герой Крови, так?

⇒ Да. И опять же, это не значит, что он делал лишь выборы в пользу Крови, Сандро умеет приспособляться. :)

Если покороче: можем ли мы получить список канонического выбора главных героев Г6 (Слезы или Кровь), или нам придется самим это узнавать с помощью дедуктивного метода? ^^ Я знаю, был ответ «игроки сами выбирают путь героя», но все же действия Г6 разворачиваются в прошлом, персонажи должны были что-то выбрать…

Кроме того, стали ли тексты концовок Г6, которые вы выложили на НС (Heroes Community) каноном?

⇒ Что касается меня, то да, являются, и именно этими концовками я руководствуюсь, когда работаю над повестями, касающимися главной истории Г6. Но мы так и не включили данные тексты в лор официально. :)

♦ (Прим. пер.: учитывая, что список нам не дали, додумываем сами. ^^ )

10) Наследуют ли артефакты силу владельцев? Например (чисто с точки зрения лора), шлем Крэга Хака (самого Крэга Хака!) даст больше преимуществ, чем обычный варварский шлем?

⇒ Зависит от артефакта, некоторые из них (особенно те, в которые были вставлены кристаллы драконьей крови) перенимают силы владельца. И действительно, первый шлем Крэга, возможно, является могучим предметом для начинающего варвара. ^^ Вообще-то, он может скоро и появиться, так что увидите сами…

11) Есть ли жизнь на луне? Знаю, вопрос довольно несерьезный, но некоторые интересуются, может ли кто-либо (Сандро, например) физически отправиться на луну? Он же опустошенная нежить, в конце концов…

⇒ Сама луна по-своему является живой, ведь это кокон Асхи. :) Я предполагаю, что она населена духами Порядка и магии, джиннами и прочими.

12) В Г5 у нас есть 6 воинов-гномов и 6 кланов. Является ли состав фракции основанным на принципе «1 воин на клан» (наподобие Инферно, «1 демон на аспект Ургаша») или УбиНивал просто хотели больше крутых гномов? ^^

⇒ Утверждать не могу, но шестерка гномов не вполне соответствует шести кланам, так что я бы ответил отрицательно.

13) Сценарий за Тиеру в Г5 упомянул «озерных эльфов». Являются ли «синие» альт-улучшения Лесного союза этими озерными эльфами? Или стоит спросить, являются ли данные эльфы каноном и если да, близки ли они к Шалассе, как морские?

⇒ Нет, насколько я знаю, «озерные эльфы» — это те же лесные эльфы, живущие на берегах огромных озер Ироллана. Наверняка они более тесно связаны с водой, но во всем остальном — такие же, как лесные.

14) В Г5 были непорочные единороги, священные животные не Силанны, а Эльрата… учитывая, что отныне у нас есть темные единороги, являются ли их светлые собратья каноном?

Боюсь спросить, но… существует по одному виду единорога на стихию, в соответствии с тем, кровь какого Дракона присутствовала при его создании? ^^

⇒ Все единороги, в первую очередь, являются воплощениями Природы. Они могут «сродниться» с определенной стихией (или быть оскверненными ею, в случае с темными единорогами), но в любом случае, они остаются существами Земли.

15) Древние энты Г7 окрашены в синий цвет, такой же использовался в Г5 для диких энтов. Знаю, возможно, есть разные виды древних энтов, некоторые из них синие, но такой выбор цвета немного заставляет призадуматься… если дикие энты все еще канон, конечно… у них было крутое описание…

⇒ Одинаковые цвета энтов — всего лишь совпадение. Как говорилось выше, описания существ Г5 надо рассматривать как неканон, пока данные описания не будут использованы вновь позже.

16) Простой вопрос: есть ли в Асхане пегасы? Дайте угадаю… «воздушные» единороги?

⇒ Я весьма уверен, что пегасы есть, но, возможно, не на континенте Таллан. Думаю, что они были бы волшебными зверями (как грифоны), смесью лошади и орла. Но это лишь мои мысли. :)

Такой же вопрос насчет троллей.

⇒ Насколько я могу судить, на данный момент троллей в Асхане нет. Может быть, в каких-то темных джунглях Туманного Юга они и есть, а может и нет… в любом случае, чем они являются и как выглядят, можно только предполагать.

17) Получим ли мы когда-нибудь кампанию за Кха-Белеха? Это такой нераскрытый потенциал…

⇒ Ввиду многих причин, историю Кха нелегко рассказать в качестве кампании Героев. Но я надеюсь, что мы все-таки поведаем его историю когда-нибудь, в какой-нибудь форме. Тьфу-тьфу (стучит по дереву).

18) Касательно замысла Уриила. Знал ли о нем Эльрат и одобрял ли он данный замысел и действия архангела? Я имею ввиду, Эльрат был полностью доволен тем, что столько ангельских душ томились в ожидании?..

⇒ Эльрат собрал души павших ангелов, дабы спасти их, в надежде, что в один день их можно будет воскресить. Я думаю, что Дракон Света был против замысла Уриила и не желал возобновлять Войны Древних, но к тому времени глас Его более не доходил до ушей ангелов. Как и в замечательном романе Терри Пратчета «Small Gods», сдается мне, что империя Сокола пришла к тому, что поклонялась не Эльрату, а Церкви Света и ее Инквизиции (и, конечно же, ангелам). Это и есть причина, по которой Сандро считает Эльрата слабейшим из Богов-Драконов (по иронии судьбы).

Думаю, что единственным, кто поистине услышал Эльрата в Г6 был лорд Кильбурн, чистая и благородная душа. Вы уже знаете, на чью сторону он встал. :)

19) Как вы уже говорили на НС, у разработчиков была идея, что Сандро и Кха-Белех заключили сделку, вследствие которой лич «стер из памяти» Раилага. Но позже эту идею забросили, Герои Онлайн даже подразумевают, что Сандро перешел Властелину дорогу (в каждой бочке затычка!). Однако, сообщения на Совете очень явственно намекают, что Раилага все-таки «стерли», так что… была ли в итоге заключена сделка меж величайшими интриганами Асхана? (Это вопрос лично от меня. ^^)

⇒ Это была безумная идея, но она не была принята ввиду того, что Кха хочет захватить мир, не стереть его. Так что, никакой сделки между Сандро и Кха-Белехом. С Раилагом же случилось —-

Стоп. О ком мы говорим? Кто такой этот Раилаг? Никогда о нем не слышал.

20) Очень странный вопрос, но все же: мы (я и Avonu, возможно, вы знакомы по СН или НС интересуемся: являются ли титулы Clanlord и Lord of the Clans* идентичными?

Мы думаем, что Clanlord означает «повелитель одного клана», в то время как Lord of the Clans — «повелитель всех кланов», но сверившись с Г5 и Г6 мы все еще немножко в замешательстве, т.к. ни Силсая, ни Менана, ни Соршана не именовали Clanlord. Но так называли Раилага в Г5…

* — Прим.: дело в том, что многие переводчики переводили данные титулы как одинаковые, что с русскоязычной стороны, что с польскоязычной (там, если не ошибаюсь, даже официальные локализаторы наступили на эти грабли, про нашу Буку не знаю). Поэтому вопрос, по сути, имеет значения лишь для нас да поляков.

⇒ Каждый клан управляется повелителем клана. Владыка кланов властвует над всеми остальными клановыми предводителями. Он является Capo di tutti capi (крестным отцом) темноэльфийской мафии. :) Мы не использовали термин «повелитель клана» в Гранях, дабы как раз не вызывать замешательство у игроков. Но Силсай, Менан и Соршан действительно таковыми были. В Г5, Раилаг сначала становится новым повелителем клана Заклейменных тенью, а затем Владыкой кланов.

————

Оригинал.

 

 

 

Оставьте комментарий