На краю земли. Часть 2

Часть 2: Гибель богов
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4

Из записей барона-герцога Сурейза (дата неизвестна, обрывок рукописи прожжён в нескольких местах):
«…а также невыносимо трудно было сдержаться, когда этот дерзкий щенок явился ко мне собственной персоной. Но я справился с ситуацией – пожал ему руку, угостил вином и даже нашёл в себе силы шутить. Помог опыт общения с Доббином, который участвовал в Игре на Аксеот, пока не решил, что ему пора на пенсию. Этот старый дуралей тоже наведывался ко мне в гости выпить и поиграть в кости, полностью уверенный в том, что контролирует ситуацию. А ведь мне ничего не стоило завершить его карьеру совсем иным способом. Иногда меня так и подмывало сделать это. Но победа над старым графом, который и так скоро отправится к праотцам, мало что изменила бы в рейтинге моего захудалого рода. А вот следующий еретик на моём пути уже воспринял бы меня всерьёз и вполне мог бы послать меня следом за Доббином. Страшно представить, если бы этот, нынешний…»

«…и я терпеливо ждал. Я уже привык к унижениям. Наверное, еретики рассказывают анекдоты о том, как я присягнул на верность вшивому человечьему некромантишке. Подозреваю даже, что соратники точно так же потешаются надо мной. Для них я жалкий барон, возвысившийся среди существ низшей расы. Им неведомо, что всё это – часть моего плана…»

«…молодой самоуверенный тип, разбирается в магии, на хорошем счету в своей идиотской конторе по защите чего-то там, а главное — родной брат самого Метуса, хренов герцог. Вот за кого я получу столько очков, что потомки будут обо мне вспоминать через много поколений. Игра будет непростой, но я его уничтожу, а после…»

«…а когда всё закончится – молодые демонессы будут увешивать меня, ранее презираемого, гроздьями. Пожалуй, можно будет жениться…»

Оставьте комментарий