На краю земли

Часть 1: Скотный двор
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5

Из записей Долюса, сделанных за некоторое время до описываемых событий (дата неизвестна).
…Уникальность этого мира уже не вызывает сомнений. Довольно странно, что при таком бурном развитии традиционной и оккультной науки уровень социального прогресса остаётся низким: формы правления в подавляющем большинстве сводятся к вариациям на тему абсолютизма, а самоценность разумной жизни постоянно ставится под сомнение.
Разочаровывает и разобщённость культур, активно противопоставляющих себя друг другу вместо того, чтобы естественным образом объединиться, вобрав в себя всё наиболее ценное и полезное. Возможно, здесь играет роль расовое многообразие, не свойственное нашему миру. Если представить себе планету, населённую, к примеру, только людьми – можно предположить, что единое общество с единой цивилизацией сформировалось бы на ней приблизительно в те же сроки, как это когда-то произошло у нас.
Совсем уж абсурдным выглядит сохранение в рамках активно развивающихся цивилизаций таких рудиментарных проявлений, как эмоции (в наименьшей степени свойственных эльфам, в наибольшей – гномам и оркам). Эмоции делают разумных существ особенно уязвимыми не только для высшей магии подчинения, но и для примитивных психологических манипуляций. С другой стороны, по непонятной пока ещё причине эмоции могут на короткое время многократно увеличить физическую силу индивида и даже снизить его восприимчивость к магии. Особенно пристального внимания заслуживает сильнейшая эмоция, именуемая «любовью»: в ней таится непостижимая для нашей культуры мощь, потенциально способная как на созидание, так и на разрушение в поистине колоссальных масштабах. [Отметка на полях: «Формула?»].

Но в целом, как отмечалось выше, можно спрогнозировать грандиозные перспективы развития этого мира. Поэтому я намерен оставаться здесь и защищать местные цивилизации всеми доступными мне способами. Всякий, кто встанет на пути у прогресса, будет подвергнут вытягиванию ушей с последующей отправкой в стойло.

Стихотворение «Правда о Фениксах», написанное и продекламированное Ларданэль на пикнике в новогоднюю ночь, за день до распада компании. Позже было положено ею же на музыку. Как известно, на архипелаге новый год традиционно отмечают в первый день осени.

Когда никто не знает,
Что вновь пришла пора,
Спускается ночная
Июльская жара
На тихий и бескрайний
Волшебный древний лес;

Мы возникаем с вами
Из зыбких летних вьюг,
Весёлыми кострами
Очерчиваем круг,
И молнии, сверкая,
Грозят врагам с небес;

И дичь летит на шпагу,
И бочек караван
Идёт степенным шагом
К той лучшей из полян,
Где эль легко ложится
На прошлогодний джин;

Назойливость москитов
Из всех краёв и стран
Растёт с их аппетитом,
Но извлечён кальян –
И вот они, как птицы,
Сбегают, сбившись в клин.

Мещане и пейзанки,
Не отойдя ко сну,
Уставятся по пьянке
На полную луну
И примут нашу свадьбу
За шабаш глупых ведьм;

Услышав наши песни,
Они поймут тотчас,
Что этот миг чудесней,
Чем вся их жизнь без нас,
И свалятся с полатей
В надежде умереть.

Над нами – звёзд молчанье
И метеоров бег,
Вокруг – костров мельканье
И молний фейерверк,
Внизу – мерцанье окон
И тусклых фонарей;

Где мы – там много света,
Нам воздают хвалы,
И мы по всем приметам
Беспечно веселы,
Но каждый ждёт предлога
Закончить поскорей.

Когда захватит небо
Вульгарная заря,
Мы, вспомнив, как нелепо
И долго жили зря,
Рассыплемся в рассвете,
Как делали не раз.

Займутся пироманы
Сгребанием углей,
Любители романов –
Сдуванием соплей,
Но кто-то вдруг заметит,
Что стал одним из нас.

Из записей Марты (точная дата неизвестна).
Я ненавижу тех, кто называет себя «порядком», как и всё, что стоит за этим словом. Порядок – это всегда неравенство, а неравенство не может быть справедливым. Маги, подобные Долюсу, отвратительны в своей спеси. Им не дано понять, что безграмотный крестьянин ничем не хуже их, а дождевой червяк ничем не хуже крестьянина.
Я ненавижу Матильду, как ненавижу всех королев и королей. Она ежечасно отдаёт приказы, не желая и слышать о том, что от Природы никто не наделён подобным правом. Она – воплощённый символ неравенства.
Ещё больше я ненавижу лицемерную Ларданэль. Она имеет наглость отождествлять себя с Природой! Она, ведунья, увлекающаяся алхимией и сооружающая какие-то бездушные механические штуки! Другие эльфы отличаются от неё только тем, что не имеют такого пристрастия к химикатам и железякам. Но они, как и Ларданэль, используют животных в качестве слуг – и при этом нагло лгут о своём единении с природой!
Люди ничем не лучше эльфов. Я ненавижу людей и мне стыдно быть одной из них! Они не лицемеры – они циники. Их так называемая цивилизация поработила и унизила природу. Их так называемый разум – следствие давней мутации. Великая природа жестоко ошиблась, породив этот вид, но она не обязана тысячелетиями расплачиваться за свою ошибку!
Орки и гномы ближе к природе, чем люди или эльфы, но и они носители того самого «разума», они тоже эксплуатируют Природу, а значит, также подлежат уничтожению. Когда-нибудь Природа предстанет перед своими чадами в первозданной чистоте. Я положу все свои силы и саму жизнь на то, чтобы помочь ей в этом!

Оставьте комментарий