На краю земли. Часть 2

Часть 2: Гибель богов
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6

Уже вторые сутки подряд Матильда не смыкала глаз. Словно в невообразимом калейдоскопе, в голове с нарастающей скоростью вращались осколки мыслей. Они то сталкивались, то отдалялись друг от друга, никак не желая складываться в единую картину.
Новая династия. В их браке не было холодного расчёта, но, когда зарождалось королевство, никто даже не рассматривал всерьёз иных претендентов – уж очень древними были прославленные дома Хлодвига и Матильды.
Дуумвират. Вообще-то первой о нём заговорила Матильда – убеждённая и последовательная сторонница женского равноправия. Хлодвиг, разделявший многие прогрессивные идеи, включая и эту, поддержал жену. Они вместе выдвинули что-то вроде ультиматума. Консервативные парламентарии нехотя приняли их условия, рассудив, что дуумвират не сможет существовать дольше одного поколения и наследник престола, кем бы он ни был, станет полновесным монархом в традиционном понимании этого слова.
Равные права наследования по мужской и женской линии. Этим достижением Матильда гордилась, пожалуй, ещё больше, чем дуумвиратом. Статистика была неумолима: по никому не понятной причине подавляющее большинство выдающихся личностей в её семействе были женщинами. Задатки принцессы подтверждали общую тенденцию, хотя с ней-то всё было далеко не так просто…
Государство и религия. Тут уж парламент и церковь настояли на своём. Королю и королеве оставалось только уповать на присущее им обоим чувство юмора. Иногда, во время особо торжественных церемоний, кому-нибудь из них не удавалось сдержать смех – как правило, это случалось с Матильдой. Обожествление монархической власти как таковой присуще многим государствам, но объявлять её носителей земными богами – явный перебор. Эта затянувшаяся скверная шутка, однако, предоставляла королеве приятную возможность вволю левитировать, ни от кого не скрываясь. Увлечение, обычно проходящее у магов годам к пятнадцати, похоже, осталось с Матильдой уже навсегда. Сжигать ведьм, несмотря на яростное сопротивление церкви, они с Хлодвигом всё-таки запретили…
Гибель короля. Куда делся двойник и чем он сейчас занимается? Кто и зачем похитил тело? На первый вопрос ответа не было. Второй давал обширную почву для размышлений, результатом которых каждый раз становилась лишь одна страшная догадка. Пока она не находила подтверждения, Матильда малодушно гнала её от себя прочь…

Реальность вторглась в мысли Матильды в образе не на шутку встревоженного гонца. В королевстве начались массовые беспорядки. Кто-то усиленно распространяет слухи о том, что король чудом спасся от смерти в результате заговора, который якобы возглавляла королева. Многие якобы видели короля, призывавшего народ к восстанию, и некоторые генералы будто бы уже присягнули ему на верность. Наконец-то что-то стало проясняться, и Матильда испытала едва ли не облегчение. Гвардейские полки были переведены на военное положение. Прибывающие один за другим гонцы временно помещались под домашний арест, чтобы по столице не распространялись панические настроения.
К вечеру с востока показались первые полки. Ощетинившиеся пиками пехотинцы встали на некотором отдалении. Командир на своём великолепном белом коне подъехал к воротам. Он настаивал, чтобы ему позволили передать адресованное королеве послание в её собственные руки, но при этом не называл отправителя. Разумеется, ему было отказано. Когда Матильде принесли пакет, её посетило странное предчувствие. Оно было коротким и невнятным (почти как прошлой ночью!). В пакете обнаружилось её собственное распоряжение, так и не доставленное по назначению, и короткое письмо, при виде которого она вздрогнула. «Кажется, я схожу с ума. Это невозможно, немыслимо. Это…».

Оставьте комментарий