На краю земли

Часть 1: Скотный двор
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8

Земли Марты были скудны и унылы. Ощущалось, что они пришли в запустение недавно, и это производило на Ларданэль удручающее впечатление. В перерывах между сражениями она бралась за кисть и краски. Долюс украдкой заглядывал через её плечо – и каждый раз испытывал нечто странное, чего не смог бы выразить словами.
«Искусство, — он мысленно смаковал это слово с неожиданным для надменного мага почтением. – Одно из уникальных свойств местных цивилизаций. Грандиозная трата времени, сил, материальных ресурсов для создания бесполезного, но прекрасного. В моём мире эта удивительная женщина слыла бы даже не чудачкой, а тихо помешанной. У нас не рисуют с тех пор, как изобрели способ мгновенно фиксировать изображение. Да и в глубокой древности никому не пришло бы в голову изобразить что-то помимо того, что в данный конкретный момент находится перед глазами – это сочли бы в лучшем случае мошенничеством. Тексты для них – это способ законсервировать достоверную информацию. Если бы я попытался объяснить им, что такое стихи или музыка – меня бы просто не поняли. Кажется, нет таких видов искусства, которые были бы ей недоступны. Несомненно, я должен её защищать как одно из чудес этого мира. Но как бы она отнеслась к этому, если бы только узнала немного больше?..».
«Мне надо держаться. Держаться из последних сил. Не хочу, чтобы всё повторилось снова. Это не принесёт радости ни ему, ни мне, когда всё выяснится. Что бы он сделал, если бы только узнал? Об этом лучше даже не думать…».
Почти не разговаривая, они продвигались в глубь истощённого графства. Временами им приходилось истреблять крупные стада воинственных животных, и каждое такое стадо вёл в бой огромный чёрный бык с белым пятном на груди и обломанным левым рогом. «Новую породу она вывела, что ли?» — думал Долюс неприязненно. А Ларданэль испытывала гнетущую тоску, считая убитых животных. Ей удалось прожить так много лет, не открывая этого счёта. «Какая злая ирония! Скорее бы всё закончилось»… Постепенно сумка Долюса становилась всё тяжелее, и каждый раз, когда в неё добавлялся камень, воинство Марты становилось слабее – магам это было точно известно. К вечеру из-за острой скалы показался мрачный замок. Не сговариваясь, они ускорили движение. Вскоре Ларданэль смогла разглядеть в подзорную трубу надвигающиеся с запада полки. В лучах заходящего солнца мечи и доспехи воинов казались кроваво-красными.
— Взгляни туда – мне не показалось? – маг довольно бесцеремонно повернул подзорную трубу эльфийки в сторону замка. Высоко над зданием, быстро набирая скорость, хлопал тяжёлыми крыльями внушительных размеров дракон серовато-красного цвета. Описав круг над замком, чудовище стало быстро удаляться в южном направлении и вскоре скрылось из виду.
— Не нравится мне это. Ты видела – он красный!

Оставьте комментарий